Главное светское событие декабря

Главное светское событие декабря
Всем любителям классики знаком этот фестиваль, стартующий 14 декабря. В Петербург съедутся именитые музыканты, при этом большинство из них будут выступать на «Площади искусств» в первый раз. В числе приглашенных участников, всемирно известные скрипач Джошуа Белл, знаменитые певцы Марисоль Монтальво, Лоуренс Браунли, Йохен Купфер - лауреат «Грэмми» и «Оскара», дирижер Вл. Юровский, который приедет с оркестром им. Е.Ф. Светланова. Программа фестиваля посвящена культуре Германии (в рамках года Германии в России), а также будет представлена музыкальная культура США. Среди сюжетов концертов – полный вариант музыки к драме «Эгмонт» Бетховена, программу «Шедевры немецкого барокко» представит «Берлинская академия старинной музыки», будет исполнена «Carmina Burana» Карла Орфа, фрайбургский ансамбль новой музыки исполнит программу «Все включено». Не менее именитые и яркие имена представлены и в «американском блоке». Тут будет и необыкновенный концерт-перфоманс, посвященный 100-летнему юбилею со дня рождения Джона Кейджа, едва ли не самого провокативного композитора двадцатого столетия, пионера в алеаторике, электронной музыке, и нестандартного использования инструментов, его считают, кроме того, одним из самых виднейших композиторов прошлого века. Будет и выступление молодых музыкантов из Америки с музыкой Адамса, Копланда, Барбера.
Маэстро Юрий Темирканов, художественный руководитель «Площади искусств» видит одну из целей мероприятия в привлечении молодых дарований. И их на тринадцатом фестивале будет как никогда много. Для молодых музыкантов впервые организована образовательная программа: для исполнителей барочной музыки будут проходить мастер-классы, под руководством солистов Берлинской академии и ансамбля новой музыки RECHERCHE.
Наравне с классикой ожидается на «Площади искусств» и немалое количество премьер. Так, в их числе предстоит первое в России исполнение Симфонии №3 Валентина Сильвестрова для большого симфонического оркестра «Эсхатофония», пьеса «Lollapalooza» Джона Адамса, американского композитора, которого относят к столпам минимализма. Впервые будет исполнена камерная пьеса «3:1» Юрия Акбалькана, студента петербургской консерватории, написавшего ее по заказу ансамбля RECHERCHE, специально для фестиваля. Представят свою программу на «Площади искусств» постоянные партнеры и участники фестиваля. Так, Михайловский театр впервые покажет балет «Ромео и Джульетта», в постановке Начо Дуато. «Фиалку Монмартра», оперетту Имре Кальмана покажет Театр музыкальной комедии. А государственный Русский музей представит экспозиции одновременно нескольких выставок: в Корпусе Бенуа, в Михайловском, Строгановском дворцах, а также в Мраморном дворце. В фойе Большого зала филармонии откроется выставка, не имеющая аналогов: «Ростропович-Вишневская», приуроченная к 85-летию М.Ростроповича.
На открытии и закрытии фестиваля Юрий Темирканов будет стоять за пультом своего оркестра.

Последнее

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023

срочный перевод

Если в вашей жизни сложилась ситуация, при которой вам необходимо срочно получить перевод..

30 сен, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации