Спектакль «Мечтатели»

Спектакль «Мечтатели»
Новый спектакль обещает быть успешным. На сцене государственного академического театра Комедии имени Н.П. Акимова по-настоящему смешная пьеса, одна из составляющих которой – легкий и причудливый сюжет. Главная прелесть спектакля – в изысканном юморе, энергии любви, и все это - с французским шармом. Внесенные молодыми создателями искрометность и задор, добавляют ему привлекательности. Пьеса основана на комедии Мишеля Фермо «Двери хлопают», должна быть хорошо известна зрителям старшего поколения. Французский фильм, с совсем юной Катрин Денев в главной роли, был поставлен по сценарию самого драматурга. А еще был легендарный спектакль И. Владимирова на сцене театра им. Ленсовета, с А. Фрейндлих и А.Равиковичем.
Большая французская семья, и все как у всех, жизнь течет своим чередом: по утрам очередь в единственную ванную, безуспешные попытки собрать семейство за общим обеденным столом, ссоры по пустякам… Трое подросших детей, мать, отец и бабушка – у каждого свои заботы и переживания, желания и надежды. Но близости между ними нет и в помине, родители не принимают всерьез незаметно повзрослевших детей, а дети считают их безнадежно устаревшими и отставшими от жизни. В атмосфере недосказанности постоянно происходят курьезные ситуации, порой даже с детективно-мистическим налетом: то вдруг внезапно куда-то исчезают двести литров молока, из спальни главы семейства утром появляется некая молодая особа, а временами в доме появляется незнакомый мужчина… Каждый их героев имеет свою мечту, пытается отвоевать право на индивидуальное пространство в этом суматошном доме. Похоже, что лишь бабушка может разрешить вечный конфликт поколений. Однако же и у нее есть свои маленькие тайны.
Авторы спектакля, пусть пока на академической сцене еще делающие первые шаги, смогли превратить постановку в яркое, подвижное и запоминающееся действие. Они с удовольствием, легко и непринужденно играют «во Францию». Тут присутствует и ярко-красная Эйфелева башня, и старенький «Пежо», в котором музыканты распевают известные шансоны, и специально для спектакля написанные песни. И, конечно же, «фасонные» костюмы, которые выполнены со слегка выпяченным наружу «французским шиком». Режиссер «Мечтателей» Семен Серзин, хоть и не так давно выпустился из Театральной Академии (курс известного мастера В.Фильштинского), уже знаком зрителю по своим постановкам, таким как «река Потудань» в петербургском «Этюд-театре», «Вий» в академическом театре драмы Ярославля и других.
По признанию режиссера, в пьесе Фермо его привлекла возможность задать важнейшие вопросы: почему же молодые люди, имеющие свои мечты и устремления, превращаются в обывателей? И способен ли человек заметить этот момент, когда вследствие цепочки компромиссов с самим собой наступают необратимые потери? Комедия была написана в период студенческих волнений в Европе и начала движения хиппи, но тема столкновения разных поколений и позиций - будет актуальна всегда.

Последнее

Чем привлекательны курсы итальянского языка?

Итальянский язык - один из самых красивых, утончённых и романтических языков мира. И если вы..

21 апр, 2024

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации