Коллективы гос. филармонии Республики Саха дают концерты

Коллективы гос. филармонии Республики Саха дают концерты
28 ноября, в питерском Мариинском театре, в Концертном зале в рамках празднования трёхсот восьмидесятилетия от даты вхождения в состав государства Россия Якутии выступят коллективы Филармонии Якутия. 29 ноября Филармония поедет в Государственную академическую капеллу города Санкт-Петербург.
В 19.00, 29 ноября 2012 года Филармония Якутии представит свою программу, составленную из самых лучших произведений. Примут участие в концерте «Arco ARTico», являющийся известным струнным ансамблем, ансамбль балалаечников «БалАнс», брасс-квинтет «Sakha Brass» и духовой оркестр «Lenа River Brass». Также участие в концерте примет известный на весь мир ансамбль «Терем-квартет». Кроме всего этого, в выставочном зале планируется проведение выставки, посвященной вхождению «Ленских столбов» (природный парк) в фонд Всемирного наследия Юнеско.
Рассказывая о государственной филармонии Республики, необходимо отметить, что образована она Указом Е. А. Борисова (Президента Республики), и существует официально с 1 января 2011 года. Художественным руководителем и директором филармонии является Н. В. Базалева, заслуженный деятель искусств Саха. В составе филармонии на сегодняшний день работают четыре коллектива, а именно: «Lena River Brass» - духовой оркестр, под руководством и дирижированием Павла Васьковского, «Simphonica ARTica» - симфонический оркестр, главным дирижером которого является Фабио Мастранжело, «Sakha Brass» - брасс-квинтет (руководитель Иван Сивцев), струнный ансамбль «Arco ARTico», руководителем которого есть Андрей Дедюкин. Первое знаковое событие в развитии Филармонии Якутии произошло в декабре 2011 года, ведь именно тогда было подписано Соглашение о сотрудничестве между Мариинским театром и Правительством Саха. Филармония Якутии ежегодно проводит «Северное сияние». Этот музыкальный фестиваль стал Международным, и посвященный он именно Международному дню музыки. Форум общественности, под названием «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии» дал старт первому фестивалю.
Гостями на мероприятии были: Георг Эннарис из Бразилии и Алехандро Олмедо из Мексики, трио «Melo-M» из Латвии, Вилфрид Шарф (Австрия), «Московское трио» (камерный ансамбль), питерский «Терем квартет» и др. Второй фестиваль в Якутии проходил под эгидой трёхсот восьмидесятилетия вхождения Республики в состав России, а также посвящен году дружбы и единения народов Республики Саха. Охватил фестиваль не только столицу Республики, но и промышленные города Нерюнгри, Мирный и Алдан. На этом фестивале выступали всемирно известные зарубежные и российские исполнители современной и классической музыки. Это: Айнур Бегутов из Казани, Зения Макферсон (США) и Олег Бутман, Эльке Фёлькер из Германии и Атис Степиньш из Латвии, Мариинский брасс и Зальцбургские солисты и многие-многие другие. Также состоялись концерты баритонов и теноров Фонда «Таланты мира», руководителем которого является Давид Гвинианидзе, концерты оркестра «Simphonica ARTica» и другие.

Последнее

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023

срочный перевод

Если в вашей жизни сложилась ситуация, при которой вам необходимо срочно получить перевод..

30 сен, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации