Комиссаржевка отметила 90-летие Мастера

Комиссаржевка отметила 90-летие Мастера
В Комиссаржевке, 20 декабря отмечали 90-летие Рубена Агамирзяна. Он был руководителем этого театра с 1966 по 1991 гг., то есть 25 лет. Умер прямо на спектакле – Дни Турбиных, когда сидел в директорской ложе своего любимого театра. Но несмотря что прошло много лет, память о нем и теплая атмосфера, которую Агамирзян создавал, сохранили в театре, и сегодня. В начале круглого юбилея коллеги и ученики вспомнили любимого учителя Рубена Сергеевича Агамирзяна и сегодня.
Он же, Народный артист СССР, также стал лауреатом Государственной премии, профессор. В 19966 году 18 января Рубен был преставлен начальником Ленгорисполкома А. Я. Витолем, группе Ленинградского драматического государственного театра имени В.Ф. Комиссаржевской. Вот и началась новая жизнь, а вернее ее отрезок… Этот отрезок очутился бесконечным, потому что со смертью легендарного человека театр не закончился. Да такой театр, что гремел по всей стране в лучшие годы.
На сцене в театре имени Комиссаржевской Мастером было поставлено 51 спектакль, а в театрах Минска, Москвы, также в Праге, Хельсинки и других, в общей степени, свыше ста спектаклей. Работал со многими известными личностями, это Георгий Товстоногов, Леонид Вивьен и Григорий, Козинцев. А у замечательного педагога Б.Зона с любовью и чуткостью учился урокам требовательной доброты. Все это пригодилось самостоятельной педагогической поэме. Им было выпущено десять режиссерских и актерских курсов. Агамирзяном было создано целый театральный организм как бы студийного типа – школа-театр-школа. Сами студенты из его студии выходили с самых первых курсов уже на сцену. Также сплотил самую молодую группу, количество у которой было 50 актеров, из них 24 его ученики.
Даже до этого времени в театре работают девять учеников-актеров Рубена Агамирзяна. Из них заведующий группой Евгений Артемьев. Также есть и другие ученики, которые разлетелись по разным городам и театрам.
Счастлив тот человек, который умер за любимым занятием. Это из горинской пьесы Кин IV. Так и было с главным режиссером театра имени В.Ф.Комиссаржевской Рубеном Агамирзяном. За 25 лет плодотворной работы в своем театре режиссер поставил почти все пьесы Григория Горина и умер именно так, когда сидел на спектакле – Дни Турбиных в театральном ложе.
Было это в 1991 году, и его кончина воспринимается в обратной перспективе тех катастрофических перемен для государства и важного ее достояния, данного театра. Как бы то, не было, но именно на этом историческом этапе уходили мэтры русского театра. За два года до этих событий не стало Товстоногова, он умер за рулем, спеша в театр…
Агамирзяноном выращивался цельный театральный организм, который объединял в себе актеров самых разных поколений. Это М.Булгакова, И. Друцэ, В. Быкова и многие другие, имена которых пестрели на афишах. В заключении стоит добавить, что в Малом фойе Театра имени В.Ф. Комиссаржевской открыли мемориальную доску, в честь почтения всех близких и знакомых, да и просто комиссаржевцев перед своим Мастером, Рубеном Агамирзяном.

Последнее

Чем привлекательны курсы итальянского языка?

Итальянский язык - один из самых красивых, утончённых и романтических языков мира. И если вы..

21 апр, 2024

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации