В Филармонии открылась выставка, посвященная 85-летию Мстислава Ростроповича.

В Филармонии открылась выставка, посвященная 85-летию Мстислава Ростроповича.
Выставка «Ростропович-Вишневская. О, сколько музыки у Бога, какие звуки на земле!» проходит до 25 декабря в фойе Большого зала Петербургской Филармонии, с 12.00 до 17.30 – вход свободный (если не проводятся дневные концерты). Название выставки отсылает нас к цитате из стихотворения А. Блока, которое, положенное на музыку, входит в вокальный цикл «Семь стихотворений Александра Блока» Д. Шостаковича, посвященный близким друзьям композитора – семье Ростраповичей- Вишневских. Тем самым в названии выставки ее авторы и создатели зашифровали послание: это гоминиум Северной Венеции, Филармонии, Д. Шостаковичу, это повествование о счастливой семейной и насыщенной творческой жизни выдающегося исполнителя на виолончели, дирижера Мстислава Ростроповича и талантливой певицы Галины Вишневской, которая помнит о своем муже и стремится поведать больше о его жизни, о жизни талантливейшего из музыкантов ушедшего столетия.
Старшая дочь семьи Ростроповичей – Вишневских Ольга Мстиславовна Ростропович выразила отдельную благодарность Юрию Хатуевичу Темирканову за идею провести выставку именно в стенах Филармонии Петербурга. Эксклюзивные фотографии, письма талантливейших музыкантов, партитуры, афиши и программы легендарных концертов, театральные костюмы и государственные награды, принадлежащие семье Ростраповичей - Вишневских, легли в основу выставки и создали непревзойденную атмосферу прошлого столетия, позволили не только прочувствовать, но и увидеть ушедший XX век. Выставка рассказывает нам о гении, о его становлении с самого раннего возраста.
Жизни этих выдающихся людей, как кажется, никогда не должны бы были быть связанны: сын родителей - музыкантов, воспитанный в атмосфере любви и музыки; дочь родителей – рабочих, оставленная ими на воспитание бабушке в Кронштадте. Будучи подростками, они оба пережили войну, судьба забрала у них самых дорогих людей, и оба в середине XX века в мгновение ока взошли на музыкальный Олимп. Они встретились в Праге, в 1955 году на фестивале «Пражская музыкальная весна», что ознаменовало начало полувекового союза, как творческого, так и семейного. М. Ростропович показал жене музыкальный мир талантливейших композиторов современности – Д. Шостаковича и Б. Бриттена, Г. Вишневская же помогала мужу раскрыть всё новые грани его таланта – гениальный пианист оказался и блестящим дирижером.
Наиболее интересными для посетителей оказались сценические костюмы певицы, фотографии ее амплуа, виолончель музыканта, его портреты и личные вещи. Особая часть выставки – это исторические артефакты музыкального мира России и Западной Европы, принадлежащие семье музыкантов: письма великих русских композиторов, К. Сен – Санса, Г. Берлиоза, в том числе и его сувенирная именная палочка, рукописная партитура М. Мусоргского. Данные экспонаты находятся в особом разделе, который посвящен выступавшим в Большом Зале Филармонии композиторам. В холле расположена большая серия фотографий, посвященная творческим связям семьи с великими деятелями культуры ушедшего столетия – Марком Шагалом,Сальвадором Дали,Иосифом Бродским, Александром Солженицыным. Особо здесь отмечена взаимосвязь семьи Ростроповичей и Д. Шостаковича, их творческие отношения и дружба, продолжавшиеся более 20 лет.
В 2006 году в Санкт – Петербурге, в квартире Д. Шостаковича был открыт музей. Таким образом, М. Ростропович и Г. Вишневская хотели почтить память великого музыканта и любимого друга. На выставке в Большом Зале Филармонии, носящей имя великого композитора, часть этого музея была воссоздана, а именно кабинет Д. Шостаковича с автографами его произведений, его портретами и фотографиями, афишами премьер в Ленинграде, что само по себе очень символично.

Последнее

Чем привлекательны курсы итальянского языка?

Итальянский язык - один из самых красивых, утончённых и романтических языков мира. И если вы..

21 апр, 2024

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации