Современный танец и литература в рамках проекта «Точка отсчета».

Современный танец и литература в рамках проекта «Точка отсчета».
IV проект премьерных спектаклей «Точка отсчета» 19 и 20 ноября на сцене театра Лицедеи и Эрмитажного театра проводит фестиваль «Пластика слова», который посвящен танцу и литературе нашего времени. 19 ноября в театре Лицедеи студенты АРБ им. Вагановой Константин Кейхель и Ольга Васильева покажут свое видение произведений братьев Стругацких и Виктора Пелевина.
Основой пьесы Ольги Васильевой «Сон во сне» послужило произведение Виктора Пелевина «Спи». Человек спит около трети своей жизни, многих из нас это никогда не наводило на размышления, мы принимает все так, как есть. Виктор Пелевин в своем произведении «Спи» ставит перед нами вопрос: «Почему мы все спим?». Ольга Васильева в своей пьесе поднимает тему человек versus сон, их конфронтальность, адаптацию, управление, и, наконец, полное слияние сна и яви. Только благодаря постоянной совместной работе хореографа и композитора получилась эта постановка, которую также гармонично дополняют аудио – визуальные эффекты.
Волны всегда двигаются в направлении ветра, подчиняются ему. Так было всегда, так было тысячелетиями. Но вдруг ветер успокаивается, и раз за разом теряет свою власть над волнами. Оглядевшись на мир, создающийся людьми: легкий, комфортный, доступный для понимания и надежный вмиг разваливается на части. В то время, как человек забавляется своими возможностями, пропасть между ним и природой растет, происходит раскол в самой личности, тоже являющейся компонентом этой природы. Фантастическая повесть братьев Стругацких «Волны гасят ветер» поднимает насущную, важную и проблемную тему. По факту люди выбирают модель искусственной, «неприродной» эволюции, не обращая внимания на то, что они сами, т.е. человечество, представляют собой дальнейшее развитие природы. Именно тут и разверзается пропасть, и нет пути назад. Исследования, опыты, создание искусственного интеллекта приводят к тому, что люди самостоятельно создают волны, которые предположительно через некоторое время смогут двигаться в своем собственном направлении. Однако, творит ли человек, не принося разрушения? «Homo ludens» – последняя пьеса Константина Кейхеля. Об игре такого рода и говорит автор в своей постановке. Кто победит, и победит ли кто-либо вообще? Узнаем…
20 ноября Марина Маскарелл, танцовщица и постановщица из Голландии, представит свой танцевальный спектакль по мотивам произведений Михаила Булгакова и Федора Достоевского. Постановка «Детки из клетки» о мире, где господствует мода на единую нравственность и одинаковое мышление, где всякий человек, обладающий своими собственными мыслями, мнениями и идеями, должен понести наказание и подвергнуться бойкоту. Марина Маскарелл продолжительное время работала танцовщицей в Нидерландском театре танца (NDT I и II). В период работы в труппе театра она создала пару своих авторских танцевальных спектаклей, принесших ей громкую славу среди современных хореографов, а так же возможность постановок на фестивалях CaDance (Гаага) и Scapino Ballet (Роттердам). Она успешно преподавала и была хореографом в Испании, Голландии и США. Марине Маскарелл была присуждена награда за достижения в исполнительском искусстве и хореографии в Мадриде (Испания).

Последнее

Чем привлекательны курсы итальянского языка?

Итальянский язык - один из самых красивых, утончённых и романтических языков мира. И если вы..

21 апр, 2024

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации