Выступление эстонского национального симфонического оркестра в Петербургской Филармонии.

Выступление эстонского национального симфонического оркестра в Петербургской Филармонии.
Петербургская Филармония пригласила в свои стены лауреата премии «ГРЭММИ» (2004 год) Национальный симфонический оркестр Эстонии. Это будет его первое выступление после продолжительного перерыва длинною в два десятилетия. Дирижером оркестра будет Неэме Ярви – «эстонец столетия», руководитель Гаагского симфонического оркестра, выступает в США, странах Европы и Азии.
Неэме Ярви – учился в Ленинграде, его преподавателями были Николай Рубинович и Евгений Мравинский. В 1971 году стал победителем конкурса консерватории Санта – Чечилия (Рим, Италия). С этого времени началась его международная карьера. С 1980 года жил в США, был руководителем Гетеборгского, Бирмингемского и Шотландского оркестров, регулярно гастролирует. В его концертную программу включены не только хорошо известные симфонические произведения, но сочинения, которые редко бывают исполнены, а тем более записаны, например произведения Х.Альвена,В. Калинникова, Э. Тубина, З.Фибиха и др. Сын Неэме Ярви Пааво Ярви пошел по стопам отца – он стал главным руководителем Парижского симфонического оркестра и получил премию «ГРЭММИ». Таким образом, семья Ярви является музыкальной династией.
Микель Полл – родился и учится в Талине (Эстонская академия музыки и театра), а так же в Лондоне (Гилдхоллская школа музыки и театра, в 2011 году выиграл приз этой школы – дебют в Вигмор Холле). На его счету огромное количество побед в международных конкурсах и выступления в США. В этом концертном сезоне был приглашен оркестром Эстонии, также будет выступать с Симфоническим оркестром города Бирмингем и Пярну. На счету Полла уже есть дебютный диск «XX век фортепиано» (лейбл Ondine), с произведениями М.Равеля, Д.Шостаковича, А.Мосолова и др.
Эстонский национальный симфонический оркестр – создан в 1926 году в Талине, самый старый симфонический коллектив страны. Его лавными дирижерами были Роман Матсов, Арво Вольмер, Николай Алексеев и Неэме Ярви. Оркестр давал гастроли в Европе, России, США; участвовал в музыкальных фестивалях в Швеции, Германии, Швейцарии и Италии. Оркестр сотрудничал с такими дирижерами как Курт Мазур,Йорма Панула, Леонард Слаткин и другие, а его солистами были Гидон Кремер, Мстислав Ростропович, Наталья Гутман и другие. Симфонический оркестр Эстонии играет произведения композиторов из Эстонии (Арво Пярт, Эдуард Тубин, Яан Ряэтс и др.). В этом концертном сезоне оркестр пригласил к сотрудничеству в качестве композитора Х. Тульве, а в качестве артиста – М. Полля. Оркестр записывает диски (студии «Мелодия», Alba Records, Antes Edition, Consonant Works и другие). В ноябре 2012 года Эстонский симфонический оркестр дает свой концерт в стенах Петербургской филармонии, где более чем три десятилетия назад состоялся его дебют. Руководитель – Неэме Ярви, гвоздь программы – Пятая симфония Шостаковича, дебютное исполнение которой состоялось 75 лет назад на этой же самой сцене под управлением Е. Мравинского.

Последнее

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023

срочный перевод

Если в вашей жизни сложилась ситуация, при которой вам необходимо срочно получить перевод..

30 сен, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации