130 лет со дня рождения короля оперетты

130 лет со дня рождения короля оперетты
31 октября 2012 года в филармонии Санкт-Петербурга состоялся концерт, который был посвящён 130-летней годовщине с того дня, когда родился Имре Кальман, считающийся королём оперетты. На концерте выступал академический симфонический оркестр филармонии, являющийся заслуженным коллективом России, а также дирижёр, представитель Австрии, Эрент Тайс, который является главным дирижёром Дрезденского государственного театра оперетты. Участие принимали лучшие солисты театра Музыкальной комедии Санкт-Петербурга, а также Ольга Бородина (меццо-сопрано), канадское сопрано – Анна Мария Кауфман и австрийский тенор – Андреас Шагер. На концерте были представлены арии, дуэты и увертюры из таких оперетт, как «Герцогиня из Чикаго», «Фиалка Монмартра», «Сильва» и многих других.
Имре Кальман, родившийся 24 октября 1882 года в Венгрии в городке Шиофок, с детства был обеспечен в своей еврейской буржуазной семье. Момент рождения будущего гения был очень необычен и вызывал много споров у ближайших родственников. Всё дело было в том, что родился он ровно за минуту до наступления полночи, как говорил отец ребёнка, хотя у некоторых родственников на часах было уже за двенадцать. Эта ситуация разразила жаркие споры, однако кончились они победой отца. Он был занят в курортном деле и, как полагается, на отдых приезжало много знаменитых людей. Среди них оказался профессор, известный скрипач своего времени Лидль. На тот момент юному Кальману было только четыре года, однако уже тогда, он постоянно находился под окнами этого музыканта. Спустя некоторое время мальчик повредил себе руку и оставил карьеру пианиста. Затем Имре Кальман поступил в академию музыки в Будапеште на отделение композиции. «Осенние маневры» – так называлась его первая оперетта, имела огромный успех на американских и европейских сценах. Начиная с 1919 года, автор жил преимущественно в Вене, где создал свои лучшие оперетты: «Принцесса цирка», «Фиалка Монмарта», «Цыган-Премьер», «Баядера», «Сильва» и «Марица».
Ольга Бородина начала свою карьеру с получения лауреатов на многих престижных конкурсах, которые принесли ей признание всех критиков США и Европы. После того как она дебютировала на сцене Ковент-Гарден в 1992 году, её стали всё чаще приглашать для выступлений в различные театры и оперы. И вот, 1999 год ознаменовался для Ольги первым выступлением в Ла Скала, а в 2002 году на этой же самой сцене она гениально исполнила партию Далилы в «Самсон и Далила». Позже она исполнила партии в таких произведениях, как «Кармен», «Борис Годунов» и «Дон Карлос». Более двадцати записей оперы включает в себя дискография артистки, а не так давно в свет вышел двойной альбом под названием «Портрет Ольги Бородиной». В 2011 году Ольге присудили Премию Гремми как «Лучший классический альбом», который она выпустила вместе с оперным певцом Ильдаром Абдразаковым.

Последнее

Чем привлекательны курсы итальянского языка?

Итальянский язык - один из самых красивых, утончённых и романтических языков мира. И если вы..

21 апр, 2024

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации