Окончанию Первой Мировой Войны посвящается…

Окончанию Первой Мировой Войны посвящается…
11 ноября 2012 года в честь того великого дня, когда была завершена Первая Мировая война, состоялся концерт в Екатерининском дворце Царского села. В нём принял участие молодёжный симфонический оркестр и хор Капеллы «Таврическая» под руководством знаменитого в широких кругах Михаила Голикова, который является лауреатом многочисленных всероссийских и международных конкурсов. Как подарок к празднику коллектив исполнил известное сочинение, написанное Георгием Свиридовым, – вокально-симфоническую «Поэму памяти Сергея Есенина», солировал которую Сергей Никульшин (тенор).
Дирижёр совсем неслучайно выбрал именно это произведение, поскольку во время Первой Мировой войны, как известно, Сергей Есенин был на службе в Царскосельском военно-санитарном госпитале, где читал перед императрицей свои стихи, и в военно-санитарном поезде, который был причислен к одному из Царскосельских лазаретов. Именно в этом лазарете, который был размещён в Фёдоровском городке, часто устраивались концерты для всех раненых, желающих отвлечься на время от тягостных мыслей о происходивших вокруг волнениях и военных действиях. Поэтическая направленность Есенина кардинально сменилась за всё то время, что длилась Первая Мировая война: он начал откликаться на происходившие вокруг него бесконечные военные события произведениями, наполненными реалистичностью, которые во всех подробностях описывали ужасы того неспокойного военного времени. А некоторые из них даже не были допущены к распространению в массы цензурой.
«Поэма памяти Сергея Есенина», написанная Г.В.Свиридовым, является одним из прекрасных музыкальных произведений советского времени. Автор воплощает в нём «любовь к родному краю» – это лирическая тема, присутствующая в есенинской поэзии. Кроме того, Свиридов открывает публике очень важные для Есенина грани этой волнующей темы: поэт и народ, поэт и Родина, поэт и война, поэт и революция. Он даёт понять их необычайную сложность и постоянную противоречивость, которые так свойственны Сергею Есенину, и даже не пытается сгладить остроту и трагизм всех его волнений и переживаний.
31 мая 1956 года впервые была исполнена «Поэма памяти Сергея Есенина». Этот день в истории русской культуры того века стал очень знаменательным и запоминающимся. Это сочинение представило миру гениальность Георгия Свиридова, раскрыло его необычайные способности так тонко понимать сложную и непостоянную натуру поэта, его умение передавать все эмоции и чувства с точностью и лёгкостью. Его сочинение было наполнено основным эстетическим приоритетом, который был свойственен Георгию Свиридову, – новый традиционализм. Поэма содержит в себе десять номеров, и каждый из них своим неповторимым образом проникнут той ностальгией, которая ясно даёт понять, насколько неоднозначно автор относился к гибели старой Руси.

Последнее

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023

срочный перевод

Если в вашей жизни сложилась ситуация, при которой вам необходимо срочно получить перевод..

30 сен, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации