Трёхсотлетию собора Петропавловской крепости посвящается…

Трёхсотлетию собора Петропавловской крепости посвящается…
Не так давно наступил день трёхсотлетия с момента основания собора Петропавловской крепости. В честь этого великого дня, 8 ноября 2012 года симфонический оркестр и хор Капеллы «Таврическая» в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости выступил с концертом.
Композиционным ядром Петропавловской крепости является Собор Святых апостолов Павла и Петра. В 1712 году была организована его закладка, а на сооружение ушло целых двадцать лет. Разработал проект и руководил этим процессом архитектор Д. Трезини. Для русской культуры интерьер собора и его внешний облик очень необычны. Главным его украшением является надпрестольная сень и резной золоченый иконостас. Это дар храму от императоров Екатерины I и Петра I.
Уже третий год под управлением Михаила Голикова международный симфонический оркестр и хор Капеллы «Таврическая» даёт концерты в Атриуме Петропавловской крепости. В этот раз они открыли свой сезон по случаю трёхсотлетия собора, исполнив знаменитую кантату «Кармина Бурана» Карла Орфа. Солистами при этом выступали ученики Академии молодых певцов Мариинского театра. Это стало началом совместной деятельности молодых талантливых певцов Академии Ларисы Гергиевой и молодых перспективных музыкантов Капеллы «Таврической».
Когда-то давно служил светлейшему князю Г.А.Потёмкину коллектив людей. По образу и подобию этого коллектива и создавалась Капелла «Таврическая». К тому моменту, когда Таврический дворец праздновал свой юбилей, 220 лет, в 2009 году была учреждена эта Капелла. Учредили её Межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ и компания «Арт-Ассамблеи». Главной целью коллектива является распространение в массы музыкального наследия со всего мира. Международный симфонический оркестр молодых исполнителей под руководством Михаила Голикова, который является лауреатом всероссийских и международных конкурсов, ставит для себя задачу популяризации русской музыки не только в России, но и далеко за её пределами, улучшение мастерства и профессионализма молодых начинающих музыкантов. Для этих целей оркестр постоянно выступает с гастролями во многих концертных залах России, Италии, Австрии, Испании, Голландии и Германии, а также активно участвует в различных благотворительных акциях и международных фестивалях. Мероприятия, проводимые Правительством Москвы и Санкт-Петербурга, также не остаются без участия молодого симфонического оркестра. Репертуар коллектива представлен произведениями различных жанров и эпох. Этот коллектив осуществляет свою деятельность под патронатом Президента РФ и имеет право использования логотипа Правительства РФ для своей деятельности. Кроме того, деятельность его включена в план работы Министерства иностранных дел РФ и Министерства культуры РФ.

Последнее

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023

срочный перевод

Если в вашей жизни сложилась ситуация, при которой вам необходимо срочно получить перевод..

30 сен, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации