Впервые в Санкт-Петербурге пройдёт кинофестиваль стран Арктики

Впервые в Санкт-Петербурге пройдёт кинофестиваль стран Арктики
«Северное сияние», это кинофестиваль конкурсных фильмов Арктических государств. Кинофестиваль уже два раза проходил в Мурманске, но вот недавно по приглашению Администрации Санкт-Петербурга и Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Третий Международный кинофестиваль «Северное сияние» стран Арктики прошёл в городе на Неве. Фестиваль фильмов стран Арктики участвовал в рамках Санкт-Петербургского Кинофорума. За два года, что кинофестиваль проходил в Мурманске, он приобрёл огромное значение в культурной жизни народов населяющих северные страны. Кинофестиваль «Северное сияние» активно создаёт и продвигает популярность образа жизни народов, населяющих арктические страны.
В прошлом году кинофестиваль, переехал в Санкт-Петербург, в северную столицу нашей страны. С этой инициативой выступила администрация города на Неве. Все, прекрасно знают, какое огромное значение имел в прошлом и имеет в настоящее время, Санк-Петербург, в деле изучения и освоения Арктики. В городе на Неве расположен крупнейший в мире Российский Государственный музей Арктики и Антарктики. В Петербурге работает институт Арктики и Антарктики, который является одним из ведущих научных заведений в мире. Санкт-Петербург служит основной базой, откуда стартуют все научно-исследовательские экспедиции России. Кинофестиваль «Северное сияние», одной из своих целей имел, показать зрителям новые работы кинематографов из Дании, Швеции, Финляндии, Исландии, Норвегии, США, Канады и России. А, тем самым, продемонстрировать зрителю многообразие национальных культур народов стран Севера. На конкурс отбирались только те фильмы, в которых присутствовал, подходящий ко всему человечеству призыв, который был бы универсален для всех национальностей мира. Художественные и документальные фильмы, которые были продемонстрированы вне конкурса, в основном рассказывали о жизни малых народов Севера и о своеобразии их культур, а так же о природе северных стран.
Сам кинофестиваль состоял из трёх групп. В первую группу входили игровые и документальные фильмы о малых народов Севера, она называлась «Под небом Севера». Во вторую группу вошли ретроспективы признанных корифеев кинематографа. Третья группа называлась «Жанр: поиски и находки». Гостем Петербургского кинофестиваля был Узбекистан, который показал свою программу «Золотой гепард». Открыл фестиваль «Северное сияние» внеконкурсный фильм датского производства «Всё, что нужно – любовь», а закрывал фестиваль фильм шведско-немецко-норвежско-польского производства «Враг, ради которого не страшно умереть». Во время фестиваля прошли многочисленные мастер-классы. На Московском вокзале, куда приходят поезда из Мурманска, прошло открытие Третьего Международного кинофестиваля «Северное Сияние», Там же была устлана Звёздная дорожка для почётных гостей. А, церемонию закрытия фестиваля, провела Чулпан Хаматова.

Последнее

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023

срочный перевод

Если в вашей жизни сложилась ситуация, при которой вам необходимо срочно получить перевод..

30 сен, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации