140-летие русского поэта Валерия Брюсова

140-летие русского поэта Валерия Брюсова
В этом году исполняется 140 лет русскому поэту Серебряного века Валерию Брюсову. Валерий Брюсов был так же талантливым писателем, переводчиком поэзии и прозы, критиком, выдающимся литературоведом, основоположником русского символизма. Вечер, посвящённый юбилею пройдёт, в Бродячей Собаке, это уже второй вечер из цикла юбилейных вечеров.
Всю свою жизнь Валерий Яковлевич Брюсов посвятил созданию в России новой школы в поэзии, которая бы опиралась на опыт французских символистов. Валерий Брюсов мечтал возглавить новую поэтическую линию, чтобы суметь приобщится к «всемирной истории литературы, хотя бы двумя строчками». Поэтому вся история российского символизма, очень тесно связана с жизнью и поэтической деятельностью Валерия Яковлевича Брюсова. В каждом поэтическом произведении Валерия Брюсова главным лирическим героем, была сильная личность взятая из мифов или истории. Эти персонажи, очень близки по духу самому поэту, своим мужественным началом, а не просто они были написаны под впечатлением от произведений самого Ницше. Своими произведениями Валерий Брюсов изменил старое восприятие читателями поэзии и поколебал прежние устои поэтической системы.
Сколько было гневных откликов критиков по поводу известного скандального моностихотворения Валерия Брюсова «О. закрой свои бледные ноги!» Валерий Яковлевич не причислял себя не к тем, кто считал себя представителями «чистого» искусства, ни к тем, кто считал себя представителями «утилитарного» искусства. Об этом он писал в своей статье-манифесте «Ключи тайм». При этом Брюсов всегда отстаивал право творческого человека на свободу своей деятельности. «Настоящий художник, - говорил Валерий Брюсов, должен быть всегда вне политики, религиозных дрязг и борьбы философских течений». Валерий Яковлевич не считал символизм таким миропониманием, каким видели его Мережковский, Иванов, Блок и Белый. Для Брюсова символизм – это поэтическая школа, которая должна помогать поэту различными творческими приёмами, описывать сложный окружающий мир. Всё художественное творчество Валерия Брюсова, и его поэтическая деятельность оказали огромное значение на развитие русской литературы и культуры в целом, а так же, на развитие поэзии в частности, первой половины двадцатого века.
На юбилейном вечере, который пройдёт в Бродячей Собаке, и посвящённом 140-летию со дня рождения русского поэта и прозаика Валерия Яковлевича Брюсова, будет представлено всё творчество художника – поэзия, проза, драматургия, переводы, музыка. Прозвучат в исполнении известных певиц романсы на стихи Валерия Брюсова. Будут исполнены ведущими оперными солистами отрывки из редко идущих опер по произведениям Брюсова. Лучшими актёрами Петербургских театров будут сыграны отрывки из пьес, которые ещё не выходили на сцены театров страны. Знаменитыми чтецами и артистами будут прочитаны стихотворения поэта. В исполнении Известных музыкантов прозвучит прекрасная музыка Брюсова.

Последнее

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023

срочный перевод

Если в вашей жизни сложилась ситуация, при которой вам необходимо срочно получить перевод..

30 сен, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации