В музее Эрарта открылся новый международный проект

В музее Эрарта открылся новый международный проект
Международная выставка, посвящённая тюрьме, и связанной с ней жизни человека, открылась в музее современного искусства Эрарта. О необычной теме, связанной с тюрьмой, и о её быте рассказывают в своих произведениях, уже ставшие в наши дни популярными как российские, так и зарубежные художники. Международный проект организован одним из клубов Санкт-Петербурга, попечительским советом и администрацией тюремного комплекса «Кресты», а так же фестиваля «АртАнфас. Художественные практики».
Главным объектом произведений стали «Кресты». Это тюрьма многие десятилетия связана с нашей страной и городом на Неве. «Кресты» являются знаменитым архитектурным комплексом известным не только в России, но и за рубежом. Тюрьма состоит из двух пятиэтажных зданий, построенных в виде креста, на одном из них находится церковь Святого Александра Невского, которая имеет пять куполов. Здания тюрьмы «Кресты» возведены по проекту архитектора Томишко в 1884-1892 годах. Через «Кресты» прошло огромное количество людей с тех дней, когда тюрьма открыла свои страшные двери. В них отбывали свой срок как уголовные элементы, политические оппоненты, так и государственные преступники. В тюрьме сидели революционеры, а после революции, члены царского правительства и духовенства. Во время репрессий через «Кресты» прошло огромное количество невинных людей, как обычных, так и знаменитых, известных представителей научной и культурной интеллигенции, таких как Константин Рокоссовский, Георгий Жжёнов, Даниил Хармс, Лев Гумилёв и Николай Заболоцкий, так и многих других. На выставке представлены произведения российских художников, как из Санкт-Петербурга, так и из Москвы, а так же работы популярных современных живописцев и скульпторов из Франции, Финляндии, Прибалтики, Мексики и Панамы. Тюрьма и связанная с ней жизнь человека, изображена в картинах, скульптурных композициях, инсталляции, графических рисунках и видео.
В выставке участвуют как признанные мастера живописи и скульптуры, так и молодые авторы художественных произведений. Курирует выставку Артём Магалашвили. На открытие выставки были приглашены известные люди, как России, так и из-за границы. Так же в открытии проекта принял участие Артемий Троицкий, известный журналист и критик. В проекте предусмотрена и гуманитарная линия, она заключается в том, что некоторые произведения смогут посмотреть люди отбывающие срок или находящиеся под следствием, а так же посетители и работники самой тюрьмы. Для этого часть произведений доставят в «Кресты». Во время работы выставки будет открыта мемориальная доска, посвящённая Даниилу Хармсу, который погиб, несправедливо отбывая срок в «Крестах», во время сталинских репрессий. Денежные средства, полученные от проданных произведений искусств, будут использованы на благотворительные мероприятия. Парижские галереи предоставили для выставки произведения французских, мексиканских и панамских художников и скульпторов.

Последнее

Чем привлекательны курсы итальянского языка?

Итальянский язык - один из самых красивых, утончённых и романтических языков мира. И если вы..

21 апр, 2024

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации