ТОП-5 волшебных цветков, знакомых нам из сказок

ТОП-5 волшебных цветков, знакомых нам из сказок

С раннего детства сказки прививают нам моральные устои и развивают чувство прекрасного. Нередко в основе сюжета встречаются чудо-растения, которые несут судьбоносное значение для героев сказок.



Какие цветы чаще всего встречаются в сказках и каковы их реальные прототипы? Этим вопросом задалась флористическая компания Семицветик и через свой официальный сайт провела опрос о “сказочных” цветах. В результате исследования было выявлено 5 самых популярных растений, которые встречаются в волшебных историях.



Цветочек аленький: “Кто краше всех на белом свете”



Эта волшебная история - первая, которая приходит на ум, когда вспоминаешь отечественные сюжеты со сказочными цветами. Знаменитый Аленький цветочек - центральная идея книги С. Аксакова. По этому произведению снят не один фильм. Именно этот цветок красного оттенка стал символом безграничной любви и преданности. Он помогал возлюбленным преодолевать любые несчастья.



Самым подходящим вариантом на роль “Аленького цветочка” стал красный тюльпан. Во времена повествования купцы бывали "за морями" в Голландии, которая является их родиной. Привезти луковицу тюльпана было трудно. Причиной была высокая стоимость цветка и длинная дорога. Именно поэтому в сказке такая задача описывалась не просто сложной, а невыполнимой.



Семицветик: "Лети, лети лепесток через запад на восток..."



"Цветик-Семицветик" - еще один сказочный сюжет, который всплывает в памяти. Мудрая волшебница дает девочке нечто магическое. И это был цветок. Его чары преобразуют действительность. А как именно - является центральной темой мультфильма. Каждому иногда хочется иметь под рукой чудесный бутон с волшебными лепестками, способными в один миг все изменить. Что-то подобное всплывает в памяти, когда речь идет о ромашке. Именно она стала прототипом. Срывая ее лепесток, мы гадаем на “суженного”. Прекрасная легенда. Жаль, что в реальности, она со сказкой не имеет ничего общего.



Подснежник: "… стали птицы песни петь, и расцвел..."



Еще один сказочный цветок, на котором завязан весь сюжет знаменитой на всю страну истории. Героиня сказки "Двенадцать месяцев" отправилась искать в лес подснежник. В середине зимы! Цветок представлен в образе недостижимой цели. К ней могут приблизиться лишь те, чье сердце наполнено чистотой и добротой.



Роза: "...древний, словно свет, сказочный сюжет: девушка и принц"



Прекрасная история любви из сказки "Красавица и чудовище" тоже не обошлась без магического вмешательства цветка. Волшебной силой была наделена роза. Правда, в этот раз сказочный бутон стал символом злого проклятия. Но сегодня каждая девушка может почувствовать себя героиней сказки. Эта сказка вдохновила на создание “розы в колбе”, которая может жить не меньше пяти лет.



Колокольчик: “Солнца яркий луч, путь найди во мгле…”



Каноничная версия сказки о девушке с длинными волосами упоминает прекрасные цветки колокольчика, которые дорогой ценой помогли доброму человеку излечить свою любимую. Это растение называлось Рапунцель, и в честь него героиня сюжета получила имя. Интересно, что такое растение действительно существует: его нежно-фиолетовые цветы напоминают об оттенке глаз длинноволосой красавицы.



Диснеевский перезапуск истории Рапунцель тоже завязывает сюжет на цветке, но уже с настоящими волшебными свойствами. Правда, в этот раз крупный светящийся бутон больше напоминает золотую лилию, чем колокольчик.



Сказочные цветы - это символ, который переплетается с родными и теплыми историями из детства. И каждый может подарить такой удивительный бутон близкому человеку. Украшайте каждый ваш день частичкой волшебства, и радуйте любимых “магическими инструментами”. Кто знает, может чудеса случаются и в реальности?


Последнее

Чем привлекательны курсы итальянского языка?

Итальянский язык - один из самых красивых, утончённых и романтических языков мира. И если вы..

21 апр, 2024

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации