Театр

Театр
В первобытных языческих обрядах и ритуалах лежат истоки театрального искусства. Персонификация явлений природы в различных божествах связана с необходимостью диалога с богами – в ритуалах и обрядах разыгрывались ключевые моменты, важные события. Казалось бы, в обрядовых действиях не зрителей нет, все участники массового обряда были включены в действо. Но зритель был, он подразумевался: первобытные истерии, театрализованные действа адресовались божествам, участники обряда вступали с ними в диалог. Так задавалась высочайшая нота, сакральность действа, которая и сегодня сохраняется в лучших театральных произведениях. Возникало первое осознание профессионализации театра: чем искуснее диалог, тем вероятнее благосклонность. Первыми профессионалами театральных форм были шаманы и жрецы, позже – танцоры, певцы, плакальщики, прославлявшие древних богов. Подробная интересная статья на сайте www.teatr-benefis.ru.

На чем основывался первый театр?

Так впервые была основана и сформировалась важнейшая функция театра – идеологическая. Жрецам дает власть близость к богам. Чтобы ее поддерживать, нужно формировать настроение и общественное мнение, идеологию. Высокая эмоциональность участников обрядовых действ делает их внушаемыми. Отсюда идет вполне объективное, распространенное утверждение, что театр является общественной трибуной. С нее внушается и пропагандируется система религиозных, правовых, политических взглядов общества. Вторая общественная функция искусства театра – коммерчески-развлекательная, являющаяся производной от идеологической в качестве отвлечения от острых проблем. Театр, как индустрия развлечений, может приносить прибыль что является привлекательным для властных и идеологических структур.

Что такое театральное искусство?

ТеатрТеатр обладает специфическими свойствами, которые его делают уникальным, не имеющим в других видах искусства аналогов. Это, прежде всего, синтетическая природа театра. Произведения его легко включают все искусства: хореографию, вокал, изобразительное искусство, музыку, литературу, использует достижения областей техники и самых разных наук. Так, разработки психологии стали основой режиссерского и актерского творчества, как и исследования в сфере медицины, физиологии, социологии, истории, семиотики. Развитие отраслей техники позволяет осуществить переход на другой уровень световой аппаратуры, шумовому и звуковому хозяйству театра, возникновению сценических эффектов. Следующая особенность искусства театра: коллективность творческого процесса, но не все так просто. Речь не только о многочисленном коллективе театра.

Последнее

Чем привлекательны курсы итальянского языка?

Итальянский язык - один из самых красивых, утончённых и романтических языков мира. И если вы..

21 апр, 2024

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации