Аналой - что это?

Аналой - что это?
Аналой стоит перед иконостасом посреди православного храма. На него в период празднования церковного праздника кладется праздничная икона или икона, которая соответствует посвящению придела, кивот с вкладышами икон непреходящих праздников и всех святых. Подобный аналой называется проскинитарием. При совершении елеопомазания на аналое во время богослужения лежит Евангелие или праздничная икона. Другие аналои располагаются в разных частях храма, на клиросе, в алтаре, на хорах, являясь пюпитрами для нот и богослужебных книг чтецам и певцам молитв и псалмов. Употребляется аналой при совершении обрядов и таинств: молебнов, пострижения в монашество, отпевания, соборования, крещения, венчания, исповеди. Аналой в таких случаях покрывается ризой, кладут на него Евангелие или крест.

Зачем нужен аналой?

Аналой используется также диаконом во время литургии для чтения Евангелия. На аналоях некоторых храмов прихожане пишут записки на молебны, панихиду, проскомидию. Аналой может быть в форме многостороннего столба, который увенчан вращающейся многогранной пирамидой, или орла, голубя. Такие аналои используются в греческой певческой практике. Аналои могут одновременно быть для нескольких певчих. Они выполняются из камня, латуни, тканей, различных пород дерева. Аналой – высокий четырехгранный столик с удобной доской, позволяющей читать стоя или прикладываться к положенным на него иконам. Аналои украшаются покрывалами цвета облачения духовенства в данный праздник. Центральный аналой стоит в центре храма. На нем обычно лежит икона святого или праздника.

Каким бывает аналой?

Аналой - что это?За аналоем расположен большой подсвечник, там можно празднику поставить икону. Аналои стоят и в других местах храма, на них размещены другие иконы. Перед стоящим посреди храма аналоем проходит большая часть венчания, откуда и появилось выражение «привести к аналою». Он имеет несколько назначений: стоит напротив алтаря перед иконостасом, на аналой кладется праздничная икона. В православной церкви клирос – место перед иконостасом на возвышении, на котором находятся певчие во время богослужения, причетники, чтецы, лица священного сана, если по сану они не участвуют в богослужении, а только помогают в пении и чтении. Клиросы и поющие представляют хоры ангелов, которые воспевают славу Божию. Аналой клиросный находится в клиросе, служит подставкой для книг чтецов и нот певчих. Праздничный аналой является подставкой для иконы с орнаментом или резьбой, отличается нарядностью и торжественностью.

Последнее

Чем привлекательны курсы итальянского языка?

Итальянский язык - один из самых красивых, утончённых и романтических языков мира. И если вы..

21 апр, 2024

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации