Покраска автомобилей – нюансы технологии

Покраска автомобилей – нюансы технологии
Даже самая бережная эксплуатация автомобиля не убережет лакокрасочное покрытие кузова от появления царапин и сколов. Летящие из-под колес мелкие камешки провоцируют появление будущих очагов коррозии. И если не озаботиться покраской авто, рано или поздно придется заказывать капитальный кузовной ремонт или менять машину.

Своевременная локальная покраска способна уберечь автовладельца от серьезных трат в будущем. Согласитесь, одно дело – покрасить бампер, капот и крылья в нескольких местах и совсем другое – заказать полное окрашивание кузова. Разница в объеме работ и расходе материалов в том и другом случае может достигать нескольких порядков.

Однако необходимо помнить, что неумелая покраска автомобиля может привести к прямо противоположному результату – вместо малозаметной царапины на машине будет красоваться яркое инородное пятно.

Чтобы этого не случилось, нужно знать хотя бы приблизительно нюансы технологии, что поможет сделать правильный выбор исполнителя.

Итак, частичная покраска авто подразумевает, прежде всего, скрупулезный подбор цвета. Даже наличие фирменной краски и химических компонентов прямо с заводского конвейера не позволят воспроизвести начальный цвет авто, так как промышленное окрашивание невозможно скопировать в других условиях. Поэтому приходится «попадать» в цвет, учитывая нюансы доступной технологии. Хороший исполнитель хоть и пропишет подбор цвета отдельной строкой в прайс-листе, но обязательно сделает колеровку с запасом, и будет бережно хранить остатки в течение нескольких лет. Если возникнет повторная необходимость локального окрашивания – пигмент уже готов.

Даже самая точная колеровка не гарантирует 100% попадание в цвет. Поэтому грамотная локальная покраска автомобиля подразумевает использование технологии переходов. Это значит, что краска наносится несколькими слоями с частичным накладыванием друг на друга и на соседние участки. Таким образом, переход из одного тона в другой становится незаметным человеческому глазу.

Частичное окрашивание умелыми руками способно творить настоящие чудеса. Но все-таки есть технологические пределы возможности технологии. Если кузов насквозь проржавел, имеются серьезные дефекты, глубокие вмятины, то главной задачей локальной окраски становится защита от коррозии до того момента, когда будет произведена полная покраска автомобиля.

Покраска автомобилей – нюансы технологииЗаказывая лакокрасочные кузовные работы нужно помнить о том, что технология их применения подразумевает положительные температуры воздуха и окружающей среды. Это значит, что автосервис или мастерская должны иметь отапливаемые помещения на зимний период. В противном случае свежая краска «слезет» уже после первой же мойки машины. Кстати, мыть авто после окрашивания следует с определенной задержкой, точные временные параметры надо уточнить у специалиста, который непосредственно занимался кузовными работами.

Если речь идет о предпродажной частичной покраске подержанного авто, то имеет смысл несколько «состарить» полученный результат. Иначе разница между обновленным и прежним участком кузова будет слишком заметна. Преждевременный заезд на мойку в этом случае становится оправданным, но стоит соблюдать меру, чтобы полностью не смыть свежий лакокрасочный слой.

Даже самое удачное окрашивание – это все равно потеря времени и денег. Поэтому имеет смысл сразу же после покупки авто защитить кузов на наиболее «угрожаемых» участках – поставить защиту бампера, уголки, пороги, молдинги.

По материалам сайта http://www.77professional.ru

Последнее

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023

срочный перевод

Если в вашей жизни сложилась ситуация, при которой вам необходимо срочно получить перевод..

30 сен, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации