Как обогреть свой дом холодной зимой?

Как обогреть свой дом холодной зимой?
В преддверии холодов. Меняем газовый котел на твердотопливный

Синоптики начало зимы в Украине прогнозируют уже в ноябре. Как будем выживать, как обогреваться? Благодаря (?!) газовой политике России украинцы начинают учиться экономить газ. Как известно, твердотопливные котлы Украина начала производить сама, чем дала нам возможность выживать в нелегкий зимний период и без российского газа.

Что нужно учесть при выборе твердотопливного котла

Выбирая котел на твердом топливе, отталкиваться, в первую очередь, следует от площади, которую вы хотите обогреть. Как рассчитать мощность выбираемого котла? Сегодня во многих частных домах и квартирах используют энергосберегающие окна с двухкамерными и даже трехкамерными стеклопакетами, утепляют стены. Это в значительной степени экономит затраты на отопление. Но газа, как говорят, на всех не хватит.

При покупке и установке котла на твердом топливе стоит исходить из старых расчетов – 1 кВт мощности котла на 10 квадратов отапливаемой площади.

При помощи твердотопливных котлов, представленных сегодня на украинском рынке, можно отопить не только частный дом или небольшой магазин, но и целый подъезд малоэтажного дома.

Стоит только установить котел соответствующей мощности в подвальном помещении подъезда.

Выбирая котел, также нужно обратить внимание на то, на каком топливе он может работать. Сегодня на рынке есть масса предложений котлов, которые работают на самых разных видах топлива – от древесных отходов до мазута и газа.

Можно выбрать одноконтурный котел, предназначенный только для отопления, или двухконтурный, который даст вам возможность получать горячую воду на кухне и в ванной.

Также стоит обратить внимание на длительность сжигания порции топлива. Есть котлы длительного горения (до 1 суток) и котлы, в которые нужно добавлять топливо уже через 12 часов горения.

Выбирая котел на твердом топливе, позаботьтесь о том, где хранить это самое топливо.

Еще стоит подумать о месте установки котла. Ведь из него нужно будет выгребать отходы горения, хотя и минимальные. Разные виды твердого топлива дают различное количество тепла и разное количество золы. Наиболее выгодны в качестве горючего (помимо антрацита, на использование которого рассчитано мало из предлагаемых на нашем рынке котлов) пеллеты, которые дают всего 3% золы.

Как утверждают специалисты, пиролизные твердотопливные котлы гораздо более эффективны, чем обычные. Их недостаток в том, что топливо для них необходимо исключительно сухое. Например, дрова не должны иметь влажность более 20 – 35%. В противном случае вода может закипеть либо котел вообще может погаснуть.

Врезать новый твердотопливный котел в прежнюю отопительную систему вполне реально, даже оставив на месте газовый (вдруг еще пригодится).

Чей товар лучше? Выбираем Украинское!

Как обогреть свой дом холодной зимой?Сегодня на украинском рынке представлено большое разнообразие котлов твердотопливных. Это и итальянские, и немецкие, и польские, и чешские модели. Они значительно дороже украинских изделий. И не известно, намного ли они превосходят наши по качеству. К примеру, котлы BOSCH стартуют в ценах с 900 €, в то время как котлы украинского производства с теми же характеристиками имеют цены от 6000 гривен. Наши и импортные пиролизные котлы по цене даже сравнивать не стоит. Так, «итальянец» на 25 кВт обойдется в 57 тыс. грн., а наш с мировым именем Мотор Сич на 60 кВт – всего 47 тыс.

Очень неплохие, судя по отзывам пользователей, – твердотопливные котлы Атон, Данко, Буран, двухконтурные и одноконтурные котлы ТОВ Неус и многие другие.

Выбирая твердотопливный котел, взвешивайте все «за» и «против». Но перейдя на отопление твердым топливом, вы наверняка обеспечите себе тепло и уют холодной зимой.

Последнее

Чем привлекательны курсы итальянского языка?

Итальянский язык - один из самых красивых, утончённых и романтических языков мира. И если вы..

21 апр, 2024

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации