Здравствуй, культурология или как мы отстали от жизни

Здравствуй, культурология или как мы отстали от жизни
Во времена своей бурной учебы на техническом факультете я тоже мог задаться вопросом о том, насколько глубока и существенна на тот момент малоизвестная обычным необразованным смертным такая наука, как культурология.

Мой пятилетний курс касался ее лишь общеобразовательной стороной, не предоставляя особо возможности для философских размышлений. Наверное, именно поэтому тогда она казалась не такой притягательной и завораживающей, как на данном этапе моей жизни. Как и многие на тот момент поступающие, я не знал, зачем поступил получать инженерное образование, когда с самого рождения имел склонность и предрасположенность к наукам гуманитарным.

Закончив, все же, свои долгие противоестественные мучения, собрав все извилины своего потерпевшего мозга в кучу, будто проснувшись от сна и вспомнив все свои потерянные замыслы, притопал в центр последипломного с надеждой изучать философию.
Естественно в моем любимом, самом лояльном и открытом университете необходимая мне кафедра отсутствовала. Имея довольно скромный выбор, однако, разносторонний для технического ВУЗа, занялся изучением чудной науки, по прозвищу культурология.

На протяжении трех лет сокращенного курса, буквально каждый человек, будь-то знакомый или нет, забрасывал меня вопросом о назначении и смысле этой науки. Как правило, желание быть просвещенным в данной сфере делилось на два этапа. Сначала субъект выдавал фразу «А что это такое?». Ну, а следующая – «Кем же ты будешь работать?».

То есть, задумайтесь, какой должна быть скорость деградации и морального разложения личности, чтобы быть неосведомленным в таких вещах. Я могу понять своих родителей, вышедших из деревенской глубинки, окончивших примитивное училище прошлого века.
И тут я поднимаю малиновую штору, окутавшую тайной эту необъятную культурную представительницу гуманитарии, отхватившей жирный кусок всемирного познания.

Это некоторый способ показать миру истинное отличие человека от обычного примата. Да, это культура, неотъемлемая частица, шагающая по исторической лестнице, в поисках красоты и стремлении убить в нас то - животное, что осталось нам с прошлых жизней.
Культурология, как многодетная мать, заставляющая нас восхищаться творениями своих гениальных детей. Изучающая искусство, возвышающая театр, воспевающая литературу и волнующая человеческую душу музыкальными гаммами, она одаряет нас возможностью дышать красиво.

С тех пор, как мы ступили на эту землю, всегда появляется что-то привносящее мрачность и печаль в наши уязвимые сердца. Но почувствовав на себе ее силу, талант и способность извергать даже самые темные пятна жизни яркими невообразимыми красками, мы начинаем замечать только ее, выплескивая всю грусть в своих новых творениях.

Последнее

Чем привлекательны курсы итальянского языка?

Итальянский язык - один из самых красивых, утончённых и романтических языков мира. И если вы..

21 апр, 2024

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации