Драма «Крутой маршрут» в постановке театра "Современник"

Драма «Крутой маршрут» в постановке театра  "Современник"
В 2008 году на подмостках знаменитого московского театра «Современник» была поставлена пьеса по мотивам одноименного романа писательницы Евгении Гинзбург «Крутой маршрут». Режиссером спектакля стала Галина Волчек.Этот спектакль сразу привлек внимание зрителей и вызвал широкое обсуждение в общественных кругах. Это неудивительно, так как театральная постановка была посвящена памяти жертв сталинских репрессий.

Что происходит на сцене?

В самого начала спектакля зрители попадают в мрачную атмосферу тюрьмы. Эта тюрьма становится главным действующим лицом всего представления. Она ломает жизни, калечит судьбы. Служители ее, которые представлены в образах следователей, охранников, надзирателей, безжалостны и бесчеловечны, в них, казалось, уже нет ничего живого, они всего лишь куклы, умело исполняющие свою роль в руках опытного кукловода.На этом фоне особенно трагичными представляются образы тех женщин, которые попали в тюрьму по злому навету или из-за смехотворной вины вроде анекдотов про товарища Сталина.

В таком же положении оказывается и главная героиня пьесы Евгения Семеновна (имеется в виду Евгения Семеновна Гинзбург, так как произведение ею написанное является автобиографичным). Она попадает в сталинские застенки из-за ареста своего мужа – крупного партийного работника, так же арестованного во время печально знаменитой «чистки» 1937 года. Во время ее пребывания в тюрьме и дальнейшего пути по этапу мимо нее проходят судьбы многих женщин-заключенных.Героиня стоит перед трудным выбором: она может пойти на сделку со следствием и смягчить для себя режим пребывания в тюрьме, но для этого ей придется оклеветать ни в чем неповинных людей. Она предпочитает молчание, и тем самым обрекает себя на пытки во время следствия.

Действующие лица и исполнители

В спектакле заняты ведущие актрисы театра, это знаменитая Марина Неелова (именно она исполняет роль Евгении Семеновны); это Лия Ахеджакова (роль Зины, арестованной жены секретаря обкома); это Лилия Толмачева (роль Милды); Нина Дорошина (роль Фисы); это Алла Покровская (роль Дерковской); Дарья Фролова (роль Гретты) и многие другие. Кроме того, в спектакле принимает участие Паулина Мясникова, сокамерница Евгении Гинзбург, проведшая 17 лет в сталинских лагерях.

Драматургическое значение постановки
Сама пьеса по силе своего воздействия на зрителей не может оставить никого равнодушным. И здесь огромное значение имеет не только блестящая игра актеров и талант режиссера, но и сама тема постановки. Репрессии 30-40-х гг. прошлого века стали скорбной страницей истории нашей страны, до сих пор они вызывают неоднозначное понимание и толкование.

И особо пронзительно звучит в финале произведения советская песня «Кипучая, могучая, никем непобедимая…», исполняемая женщинами-заключенными, которая свидетельствует об их трагической любви к Ро

Последнее

Где срочно сделать загранпаспорт в Москве

Загранпаспорт - это один из основных документов. Он позволяет въезжать во многие страны без..

26 янв, 2024

Выбор роллов для детской вечеринки

Для детской вечеринки лучше всего выбирать роллы, которые безопасны и вкусны для детей. Вот..

30 окт, 2023

Какие есть редкие, но очень вкусные роллы?

Существует множество редких и уникальных роллов в японской кухне, которые могут быть..

30 окт, 2023

Fotowoltaika

Что бы получить хорошее фото, иногда следует над этим поработать. Для этого не обязательно..

19 окт, 2023

DOCITNEWS

Dubai, a bustling metropolis in the United Arab Emirates, is renowned for its futuristic..

16 окт, 2023

списание кредитов

Признание себя банкротом в некоторых ситуациях - это выход из неблагоприятно сложившихся..

10 окт, 2023

болезнь крона отзывы

Основной причиной дефицита витамина D является недостаточное пребывание на солнце, поскольку..

09 окт, 2023

элитная мебель

Интернет магазин каждому из Вас предлагает стать обладателем не дивана, а произведения..

08 окт, 2023

основные задачи реабилитации

Реабилитация наркоманов является процессом восстановления способностей и избавления от..

01 окт, 2023

срочный перевод

Если в вашей жизни сложилась ситуация, при которой вам необходимо срочно получить перевод..

30 сен, 2023
вулкан игровой клуб играть бесплатно - http://vylcan-onlines.com/ Онлайн казино Вулкан бесплатно и без регистрации